В России обнаружили нелегальный сыр

18 февраля 2015 - Админ
Роспотребнадзор выявил крупнейший канал поставок нелегального сыра. Ведомство отвечает, что продукция была поддельной, так как была сделана с использованием растительного и технического жира.
Фото: GLOBAL LOOK press Caro / Lederbogen
Фото: GLOBAL LOOK press Caro / Lederbogen

Российское ведомство вместе с правоохранительными органами выявило крупнейший канал поставок в Россию фальсифицированных сыров неустановленного происхождения. Роспотребнадзор сообщает, что в ходе контрольно-надзорных мероприятий, которые были проведены управлением службы по Воронежской области был обнаружен молочный комбинат который занимался производством некачественной продукции.


В ходе проверки на комбинате "Богдановский" было обнаружено более 15 тысяч киллограмов продукта под видом сыра и сливочного масла без маркировки и документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, сообщает ИТАР-ТАСС. Отметим, также, что еще одна крупная партия нелегально продукции – 320 киллограммов неопределенного сыра или сырного продукта была обнаружена на другом предприятии – ООО "Ровеньки-маслосырзавод" Белгородской области.


Роспотребнадзор отметил, что ранее еще не сталкивался с таким объемом фальсификата. Ведомство пока не пришло к выводу, каким образом такой сыр появился на предприятии и является ли он помимо этого контрабандным, то есть, например, связанным запрещенным к ввозу из-за продовольственных санкций или других видов запрета к ввозу.


Однако в Роспотребнадзоре предполагают, что продукция могла быть импортирована в Россию и впоследствии реализовывалась в розничной сети под видом сыра. Отмечается, что на данный момент правоохранительные органы по факту обнаружения контрабанды проводят расследование.


Отметим, что российское законодательство не позволяет называть сыром продукт с использованием растительных жиров. Эта норма была заложена в Национальном техническом регламенте на молоко и молочную продукцию с июня 2008 года.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!